Шоколадная фабрика «Мишка» - предел желаний всех мальчишек и девчонок!

            «Добрый день и удачной нам с вами поездки!Уважаемые родители, классный руководитель и, конечно, ребята! Сегодня мы с вами едем на одну из самых интересных и вкусных фабрик — шоколадную!» - так начала свой рассказ экскурсовод туристической компании «Королевское бюро путешествий». А поездка нашего 2 «Г» класса гимназии №3 (кл. рук. Олеся Сергеевна Козлова) по мнению наших ребят была очень интересная. Экскурсовод еще в автобусе нам рассказала об истории создания шоколада, прочитала рассказ об этом лакомстве, а в конце провела интересную викторину, в которой и нам взрослым так и хотелось поучаствовать, но детки наши сами справлялись даже со сложными ответами, а главное - им было это интересно — улыбки не сходили с их лиц!

            Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке. Она и меня взрослого человека очень впечатлила. И было чем! Сам «Музей истории шоколада и какао — МИШКа» создан в 2009 году (10 лет назад) на базе двух музеев московских кондитерских фабрик "Красный Октябрь" и "Кондитерский концерн «Бабаевский". А называется он МИШКа непросто так, как вы думаете почему? Да, конфеты такие есть и шоколад, это тоже учли создатели музея, но все-таки они просто взяли первые буквы названия «Музей (М) истории (И) шоколада (Ш) и какао (Ка)». Вот и получился МИШКа.

            МИШКа объединил в себе богатейший опыт и огромные фонды двух музеев – Московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и «Кондитерского концерна «Бабаевский». Экспозиция рассказывает об истории возникновения шоколада, она длится уже на протяжении нескольких тысячелетий! Представители музея совершали поездки в Америку, например, в Гондурас и оттуда привезли много интереснейших материалов как в записи — история шоколада, так и различные фигурки богов индейцев Майя, Альмеков и других племен. Вообще, очень богатый музей по своим фондам и экспонатам.

            Экскурсовод рассказала нам и о чудесных свойствах какао бобов, их благотворном влиянии на здоровье, настроение и красоту человека. Здесь мы не только узнали историю создания и секреты производства лучших сладостей, но и увидели своими глазами, как они создаются, попробовали прямо с конвейера невероятно вкусные, дышащие ароматом свежего какао, орехов нежные кусочки шоколада. Нас провели по цехам фабрики, где все крутится и вертится, транспортеры текут, как реки конфетные. А на дегустации ребята просто объелись шоколада!

            Воображение детей поразил и фильм, который можно смотреть только в специальных очках! Интерес особенно мальчишек привлек корабль конквистадоров, в котором мы побывали, а девочкам понравилась кондитерская лавка прошлого века с настоящими, только восковыми дамами и господами. Даже настоящее дерево какао мы видели с плодами и цветами — оно оказывается — весь год плодоносит! О всех чудесах музея рассказывать не стану — иначе не интересно другим будет поехать, а посетить такую экскурсию очень даже нужно — столько эмоций, столько радости у детей, еще и подарок от фабрики!


Галерея