Многие ребята мечтают попасть в прошлое, например, в какой-нибудь Юрский или Меловой период нашей земли на много, много миллионов лет назад! А вот нам – ученикам школы № 16  города Королёва просто повезло. Мы на машине времени (ну, если поточнее то на новеньком автобусе) за два часа попали в это самое прошлое! Все мечтали увидеть динозавров, ведь в палеонтологическом музее, куда мы ехали они и находятся.

            А встретил нас в холле музея и немного испугал от неожиданности летающий ящер, наверное, Птеродактель. Его скелет был метров 5 длиной! Наверное, наши предки, когда находили такие останки летающих рептилий и считали, что это тот самый змей Горыныч! Если честно сказать, я мечтала сфотографироваться с огромным динозавром Диплодоком, скелет которого находится в этом музее Москвы. Мне очень хотелось отправить свои фотографии друзьям. Но я просчиталась. На фото видна была либо я и только нога Диплодока, либо этот огромный ящер и маленькая с куклу фигурка моя. Так что фотографировалась я на фоне какого-то крокодила (да и тот был 10-метровый!), огромных чудо-рыб с  плавниками на ногах (они-то и выбрались когда-то из моря и так появились земноводные) и огромного двухметрового лося (его рога до 2 метров в ширину!). Но нам удалось и полюбоваться самым злющим динозавром – Тиранозавром! Его скелет есть тоже в музее, представьте только длиной как три автомобиля! Видели и Ихтиозавра, он жил в океане, как рыба плавал.

            Вообще, палеонтология, как говорил экскурсовод – это наука о древних организмах. Ученые  этого музея отправляются в экспедиции в самые разные страны, в самые дальние уголки земли, чтобы найти останки древнейших животных, различных организмов. Они собирают не только косточки скелетов, но и растения или следы живых организмов, когда-то опавшие и отпечатавшиеся в глине, а потом засохшие и превратившиеся в камень и многое другое. Такие слепки мы видели в витринах музея. А еще меня поразили огромные раковины, морские ежи и звезды. Подумалось даже, что в таких ракушках были и огромные жемчужины – жаль, тогда 200 с лишним миллионов лет назад их никто не собирал!

            Поездка нам всем очень понравилась – мы погрузились в атмосферу прошлого земли благодаря нашим экскурсоводам, прекрасным экспонатам музея, а на обратном пути в автобусе нам показали еще и фильм о динозаврах. Спасибо от нас турфирме «Королевское бюро путешествий», замечательная экскурсия!

            По конец веселый анекдот. Ящерицу спросил жук: «Как тебя зовут?» Она гордо ответила «Динозавр». «Так вы же давно вымерли?» - удивился жук. «Ученые немного ошиблись, мы просто очень, очень, очень долго болели и потому уменьшились в росте».

 

Любительница путешествий


Галерея